Логотип ZooAtlas.ru Атлас собак ZooAtlas.ru Атлас кошек ZooAtlas.ru Атлас обитателей аквариума ZooAtlas.ru Атлас птиц ZooAtlas.ru Атлас экзотических животных ZooAtlas.ru






Знакомьтесь: американцы в России

Знакомьтесь: американцы в России



01.09.2008

Сквозь века...

В средневековой Англии повсюду, где развивалось скотоводство, культивировалось разведение собак, которые при необходимости могли справиться с быком. К тому же травля быков была очень популярным в те времена развлечением. Ценность собаки была непосредственно связана с ее способностью сражаться как с быками, так и со львами, медведями и даже обезьянами. Хорошая бойцовая собака стоила больших денег.

Известны случаи организации боев бульдогов с обезьянами в средние века, хотя они были не столь популярны, как бычья травля. Знаменита обезьяна из Вестминстера, которая не раз побеждала в поединках с собаками, причем поединок часто заканчивался... смертью собаки.

Иллюстрации 1775 года представляют бульдога длинноногой собакой с догообразной мордой. Предположительно, изначально бульдогами считались английские доги (мастифы) или догообразные собаки меньших размеров. Недостатком тех собак для боев с быками была их медлительность. Скрещивание с грейхаундами (борзыми) позволило уменьшить размеры и вес собак, а также увеличить скорость, но при этом сохранились свирепость и выносливость породы.

А чтобы добиться более короткой морды, небольших мастифов скрещивали с мопсами или их помесью.

Эдвардс в своей работе 1800 года предполагает, что именно скрещивание мастиф — борзая — мопс и положило начало породы, называемой бульдог.

Вот как он описывает бульдога своего времени: «Гладкошерстная собака около 40 см в холке и весом около 20 кг. Голова круглая, наполненная, морда короткая, уши маленькие, грудь широкая, тело круглое, конечности сильные и рельефные, хвост, суживающийся к концу, иногда закручивающийся над спиной. (Свободно висящие хвосты встречались очень редко и назывались "хвост тигра"), задние ступни вывернуты внутрь, скакательные суставы сближены».

Семнадцатое и восемнадцатое столетия стали пиком популярности травли быков и собачьих боев. Бульдоги были невероятно популярны; тот, кто не знал имен знаменитых «бойцов бульдогов» считался просто не веждой. Вот занимательная история, записанная одним исследователем породы:

«Проезжая через местечко Wednesbury, странник, услышав церковный перезвон, остановился и по интересовался, что случилось. Местный житель ответил ему: „Это старая Сэл родила“. Когда же странник спросил кто такая эта Сэл, оказалось, что это заслуженная сука-бульдог, которая только что принесла первых щенков. А перезвон сообщает всем жителям радостную новость».

Одна из первых серьезных по пыток положить конец бычьей травле была предпринята в 1802 году Парламентом Англии. Изданный закон вызвал шквал негодования и был воспринят как попытка сделать жизнь унылой и низвергнуть Конституционное правительство!

Тем не менее в 1853 году травля быков и собачьи бои были запрещены законом.

Предчувствия тех, кто боялся исчезновения собак в случае запрета боев, не оправдались, времена изменились, пришла эра выставок.

Благодаря приливу крови мопса появился выставочный английский бульдог. Эта порода собрала целую армию поклонников и стала национальным символом Англии. Исходная форма бульдога была забыта у себя на Родине. Но этого не произошло с бульдогами, которые попали в Новый свет. Привезенные в Америку бульдоги были обычными, настоящими бульдогами. Собаки стали очень популярны на юге Америки из-за своего трудолюбия, работоспособности и огромной физической силы.

Так эти собаки просуществовали несколько столетий, помогая фермерам управлять стадами, охотиться, охранять владения.

Выдержки из стандарта Американского бульдога

Общий вид. Американский бульдог должен производить впечатление большой силы, ловкости и выносливости. Бульдог должен иметь крепкое сложение. Кобели должны быть более крупными , более костистыми и более мужественными, чем суки.

Размеры. Кобели могут быть высотой в холке 57 до 70 см, весом от 40,5 до 68 кг. Суки меньше кобелей — 50 — 65 см в холке, весом от 32 до 59 кг. Вес должен быть пропорционален росту и свидетельствовать о хорошей кондиции собаки.

Окрас. Наполовину белый окрас с цветными пятнами всех оттенков. Чисто белый окрас равно допустим при условии, что у собаки нет проблем со слухом. Цвет пятен может быть тигровым, рыжим, желтым, коричневым, черным, серым, голубым. Следующее место по предпочтению в окрасе отводится собакам с преобладанием цветныx пятен над белым цветом, на третьем месте собаки сплошного окраса.

Недостатками являются следующие окрасы: чисто черный, черно-подпалый, черный с коричневыми подпалинами, мраморный, рыжий с черной маской окрасы не допустимы, рыжий допускается только при отсутствии черной маски.

Голова. В целом вписывается в квадрат. Черепная часть должна быть объемной и квадратной. Лоб плоский, между глазами должна быть четко различающаяся борозда. Морда также квадратная и объемная, длина морды приблизительно 35—40% от общей длины головы. Недостатком считаются: легкая или узкая голова, заметное уклонение в сторону клинообразной или суживающейся формы головы, заостренная или сужающаяся морда.

Прикус. Прикус с небольшим перекусом, примерно 3 мм. Недостатком считается слишком большой перекус, когда при закрытой пасти видны зубы. Клещеобразный (прямой) прикус не желателен, ножницеобразный недопустим.

Зубы. Предпочтение отдается крупным зубам.. Количество зубов 42—44. Рабочие собаки не должны штрафоваться за сломанные зубы. В случае удаления зубов необходимо медицинское подтверждение.

Нос. Мочка носа крупная, с широко открытыми ноздрями. Предпочтение отдается черному окрасу. Рыжий , коричневый, серый цвет допустим. Непрокрашенный нос считается косметическим недостатком. Нос розового или телесного цвета недопустим.

Глаза. Круглой или миндалевидной формы, среднего размера, широко посаженные. Предпочтительный цвет- коричневый; серый, зеленый, голубой цвет допустим.

Уши. Среднего размера. Опущенные вперед или лепестком розы. Предпочтение не отдается ни одному из двух типов. Допускаются полуприподнятые уши. Купированные уши считаются недостатком.

Шея. Шея средней длины, очень мускулистая. Она должна сужаться от плечей к голове и быть слегка выгнутой. Небольшой подвес (свободная кожа под горлом) допустим.

Плечи. Хорошо омускулены, с достаточно выраженными широкими скошенными лопатками, создающими впечатление большой силы.

Корпус. Крепкий и мощный. Грудь глубокая с хорошо изогнутыми ребрами. Спина достаточно короткая и очень крепкая. Поясница немного выпуклая, для обеспечения пружинистости и силы задних конечностей. Прямая линия верха также допустима. Живот должен быть слегка подобранным. Любое отклонение в сторону слабости или переразвитости, слабая или наклонная от холки к крупу линия верха являются недостатками.

Конечности. Строение передних и задних конечностей должно быть сбалансированным. Задние конечности должны иметь хорошо развитую мускулатуру, однако они не должны быть поставлены также широко, как передние. Углы задних конечностей умеренные, постав параллельный. Передние конечности прямые, хорошо омускуленные. Недостатками считаются — любой признак слабости, сближенные скакательные суставы, размет, косолапость, вывернутые локти.

Хвост. Достаточно длинный (до скакательного сустава), в меру толстый. Хвост должен заканчиваться небольшим серпом. Недостатком считается короткий хвост, без видимого изгиба на конце, хвост — кольцо. Большим недостатком считается залом на хвосте и купированный хвост.

Шерсть. Короткая, блестящая.

Движения. Бульдог должен двигаться быстро, ловко и мощно. Шаг должен быть отчетливо пружинистым. Все конечности должны двигаться параллельно направлению движению собаки. Передние конечности не должны перекрещиваться или выбрасываться в стороны во время движения. Задние конечности не должны принимать аркообразную форму в движении, они двигаются по прямой линии, параллельной движению собаки. Заxват пространства во время движения умеренный, шаг не должен быть ни коротким ни слишком широким.

Дисквалификация. Крипторхизм. Купированные уши. Купированный xвост. Черный, черно-подпалый, коричнево-подпалый, мраморный или рыжий с черной маской окрасы. Коровий постав и косолапость считаются очень серьезными недостатками.

(Стандарт любезно предоставлен питомником Американских бульдогов, США)

История названия породы американский бульдог

Название породы пришло из старой Англии. Изначально у бульдога не было названия и его просто называли «собакой для травли быков» — «a dog for bull-bating»или «bull-bating dog» , постепенно длинное, неудобное для произношения название сократилось до «bulldog». То- есть название бульдог вовсе не означает, что собака похожа на быка, бульдог - собака для травли быков. Приставка «Американский» появилась сравнительно недавно. До этого в различных частях Юга США этих собак называли по-разному: «английский белый», «южный бульдог», «алабама», «старый бульдог», «рабочий бульдог» и т. п. Постоянная путаница и возникший интерес к породе вызвали необходимость зарегистрировать породу под одним названием, так появился Американский бульдог.

Современный бульдог

Современный Американский бульдог — мощная, атлетически сложенная собака, излучающая уверенность и силу.

Дрессировщица, которая в свое время занималась ОКД с моим бульдогом, очень точно охарактеризовала породу: «Очень умные, очень хитрые и очень упрямые». Бульдог — это серьезная рабочая собака. Выдрессировать бульдога — это целое искусство. Несмотря на то, что собака «схватывает все на лету», она также легко «забывает» выполнять команды, и нужно обладать завидным терпением и настойчивостью, чтобы переупрямить собаку. По мнению кинологов, тот кто взял в дом бульдога и воспитал его, легко справится с любой другой породой.

Воспитанный бульдог — беспроблемная собака. Челси, мать моего кобеля, гуляет без поводка и ошейника со своей девятилетней хозяйкой. При этом родители спокойно отпускают дочку на прогулку, зная, что с ней ничего не случится. Бульдог — собака-телохранитель, отличный охранник вашей квартиры, дачи, машины. Собаки надежны и адекватны. Не описано ни одного случая нападения бульдогов на своих хозяев или кого-то из членов семьи, чего нельзя сказать о представителях многих других крупных пород собак.

На сегодняшний день практически все бульдоги ведут свое происхождение от двух основных линий разведения — линии Джонсона и линии Скотта, либо представляют собой смешанный тип. Джонсон Д. Джонсон — первый, кто начал серьезно заниматься разведением бульдогов, автор первого официального стандарта Американского бульдога.

Бульдоги линии Джонсона (классический тип) — собаки-телохранители, мощные и тяжелые (45—70 кг), а собаки линии Скотта (стандартный тип) — бульдоги — охотники на кабанов и медведей, более легкие 40—50 кг.

В США собак этих двух типов выставляют в отдельных шоу-рингах, в России это не практикуется — для собак обоих типов существует единый ринг.

Американцы в России

В России, точнее тогда еще в СССР, Американские бульдоги появились совсем недавно — в 1993 году. Первые собаки,2 кобеля и 4 суки, были импортированы О. М. Дорондовой из США, из питомника «Jaws of Stones», принадлежащего Alfred H. Banuelos. Если Вы откроете родословную своей собаки и посмотрите, наверняка найдете в дедах и прадедах собаку с приставкой БАНУЭЛОС - это американские предки Вашей собаки. Так было положено начало разведения Американских бульдогов в России. Сейчас в России есть Национальный клуб породы, существует более десятка питомников при различных кинологических организациях и эта порода становится все популярнее в России.

Факты в цифрах

Знаете ли вы, что:

1. В Германии на кладбище Либфрауен в городе Арнштадт имеется надгробие, относящиеся к 1350 году, на котором изображена собака очень напоминающая бульдога.

2. Самое раннее упоминание бульдога приходится на 1632 год в письме от П. Итона некоемому Джоржу Вилингхему из Лондона. В письме Итон просит достать двух хороших бульдогов и прислать ему.

3. «Первый официальный бой» между бульдогом и человеком зафиксирован газетой «Спортивное время» в 1801 году в Англии.

4. По статистике состязаний Интернациональной ассоциации по вейтпуллингу (IWPA) рекордная масса, передвинутая по грунту, составила 2259 кг. Этот рекорд (1998 год) принадлежал Американскому бульдогу!

Чем можно заняться со своим бульдогом?

1. В возрасте не более, чем 6 месяцев со щенком следует начать заниматься ОКД, что полезно как для собаки, так и для хозяина (социализирует собаку, а хозяину помогает найти контакт с питомцем).

2. Бульдог — собака-охранник. После соответствующих курсов дрессировки можно получить дипломы по «Защитно-караульной службе» (ЗКС) и «Собака-телохранитель».

3. Вы можете посещать выставки со своим питомцем. И себя показать, как говорится, и на других посмотреть.

4. Некоторые бульдоги успешно занимаются аджилити — соревнованиями по преодолению препятствий собакой под управлением владельцем.

5. Для развития охотничьих инстинктов ваших питомцев существуют специальные притравочные станции на кабана и медведя.

6. В последнее время в России начал развиваться такой вид спорта, как вейтпуллинг — состязания по перетаскиванию тяжестей.

Как видите, с бульдогом вам не придется скучать. Еще раз хочу отметить, что бульдог не «диванная собачка», а подвижная, энергичная порода, требующая физических нагрузок.

А.И. Байрацкая, журнал "Между кошкой и собакой" 13-14(138), 2002 год
питомник Bull-Bating Dog

Статьи о породе
Выбор щенка американского бульдога
Итак, вы все-таки решили завести американского бульдога. Подойдите к выбору щенка со всей ответственностью, ведь Вы выбираете себе друга на много лет.
Кто он — американский бульдог?
Американский бульдог... Монстр, разрывающий все, что движется, или милый белый котенок, преданно заглядывающий в глаза хозяину?
Дизайн: antonsobolev.com

Rambler's Top100

ЗооАтлас — добрые новости, статьи о животных и птицах, атласы пород собак и кошек, виды аквариумных рыбок, грызунов, экзотических домашних зверей.
При полном или частичном использовании материалов активная индексируемая ссылка на ZooAtlas.ru обязательна.
© 2008—2024 ZooAtlas.ru
Написать редактору ZooAtlas.ru