Американские палеонтологи обнаружили останки неизвестного ранее вида динозавров Abydosaurus mcintoshi. Ученые извлекли из породы четыре черепа A. mcintoshi, причем два из них оказались практически целыми. Статья с описанием находок принята к печати в журнал Naturwissenshaften. Коротко исследование изложено в пресс-релизе университета Бригама Янга.
Черепа были найдены на территории своеобразного заповедника динозавров в штате Юта. Их возраст оценивается приблизительно в 104,5 миллиона лет. A. mcintoshi относятся к группе зауроподов — гигантских ящеров с очень длинной шеей, передвигавшихся на четырех конечностях. При этом найденные учеными черепа весьма небольшие и имеют примитивное строение. По оценкам палеонтологов, размер черепа не превышал одной двухсотой от общего размера зауроподов.
В последнее время появился целый ряд работ, в которых рассматривается строение шеи зауроподов. Ученые не могут прийти к единому мнению, была она направлена вперед или вверх. Первую точку зрения поддерживает тот факт, что находящаяся на вертикальной шее голова не могла полноценно снабжаться кровью. Правомерность второй гипотезы подкрепляется особенностями шейных позвонков зауроподов — современные животные, у которых они устроены сходным образом, держат шею вертикально.
Ушастые тюлени — сивучи приплыли на расположенный в акватории Невельского порта брекватер (волнолом), сообщил РИА Новости представитель администрации порта.
Превратить свой дом в зоопарк пришлось супружеской паре из Туманного Альбиона, которая за девять лет спасла и приютила около сотни животных, в том числе и весьма экзотических особей, сообщают британские СМИ.